Lot 148
  • 148

Picasso, Pablo

5,000 - 7,000 EUR
5,625 EUR

  • Pablo Picasso
  • El Entierro del Conde de Orgaz. <em>Barcelone, Ediciones Gustavo Gili, Ediciones de la Cometa, </em>[1969].
In-folio oblong (365 x 460 mm). En feuilles, couverture rempliée de papier fort de couleur brune, sous emboîtage couvert de parchemin.

Illustré de 13 gravures de Picasso :
- un burin, signé à la mine de plomb et justifié, dans une chemise à part ;
- 12 eaux-fortes non signées.

Tirage à 263 exemplaires sur vélin Romani filigrané, celui-ci un des 220 exemplaires numérotés de 31 à 250 (n° 152). Signé à la justification par Picasso.

Le livre est accompagné d'un second volume (in-folio, 465 x 360 mm, en feuilles, couverture illustrée, sous le même emboîtage) présentant le fac-similé du manuscrit de Picasso écrit aux crayons de couleur rouge, bleu, vert et noir ; la couverture est illustrée d'une reproduction d'un dessin au lavis.

En 1955, nostalgique de l'Espagne, Picasso se met à écrire des textes en espagnol, peint Les Ménines d'après Vélazquez et, entre 1957 et 1959, se souvient d'un tableau d'El Greco qu'il avait admiré à Tolède pour écrire un poème dramatique auquel il donne le titre de la toile du Greco, El Entierro del Conde de Orgaz. Le texte sera édité dix ans plus tard, avec des gravures réalisées en 1939, 1966 et 1967.

Références : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 146.