- 147
Picasso, Pablo -- Pierre Reverdy
7,000 - 10,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Pierre Reverdy
- Sable mouvant. [Paris], Louis Broder, 1966.
- ink on paper
In-folio (482 x 380 mm). En feuilles, sous couverture rempliée recouverte d'une seconde couverture en parchemin rempliée et imprimée, chemise toilée à dos de parchemin, étui.
Édition originale du dernier poème de Reverdy.
10 aquatintes de Picasso, imprimées par Crommelynck.
Tirage à 255 exemplaires sur vélin de Rives filigrané LB (n° 204). Signé par Picasso à la justification.
Alors que Louis Broder avait pensé confier à Jacques Villon l’illustration d’un recueil collectif dans lequel figurerait "Sable mouvant" de Reverdy ainsi que des textes de Saint-John Perse, Char, etc., l'éditeur décida, après la mort de Reverdy, de lui rendre hommage en publiant ce poème seul et en faisant appel à Picasso, ami de toujours du poète, pour illustrer le volume. Sont alors sélectionnées 10 aquatintes, datées 1964 et 1965, sur le thème de l'artiste et son modèle, cher à Picasso depuis le Chef-d'œuvre inconnu (voir lot 143).
Exemplaire d'un très grande fraîcheur, dans sa boîte d'origine en carton avec l'étiquette de l'imprimeur.
Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 136. -- Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 334.