Lot 145
  • 145

Picasso, Pablo - Luis de Gongora y Argote

12,000 - 15,000 EUR

  • Picasso, Pablo - Luis de Gongora y Argote
  • Vingt poëmes de Gongora. [Paris, Les Grands peintres modernes et le Livre], 1948.
  • ink on parper
In-folio (385 x 281 mm). En feuilles, sous couverture en papier d'Auvergne verdâtre rempliée et imprimée en rouge, chemise et étui de l'éditeur couverts de percaline.
Très légers reports ; étui légèrement passé, avec une légère mouillure.

Illustré de 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre, dont 20 magnifiques portraits hors texte et 21 pages de textes manuscrits gravés à l'eau-forte avec dessins dans les marges.

Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un exemplaire non numéroté sur papier du Marais au filigrane "Gongora" dessiné par Picasso.

Remis au goût du jour au début du XXe siècle, la poésie de Gongora inspira un des plus beaux livres de Picasso. Le peintre a recopié le texte du poète, et l'a orné d'importantes remarques. Chacun des poèmes est précédé d'un  portrait gravé à pleine page, d'abord celui du poète, et ensuite dix-neuf femmes. Picasso utilise le procédé de l'aquatinte au sucre, technique qu'il avait déjà explorée en 1942 pour l'Histoire naturelle de Buffon.

Références : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 51.