145
145
Picasso, Pablo - Luis de Gongora y Argote
VINGT POËMES DE GONGORA. [PARIS, LES GRANDS PEINTRES MODERNES ET LE LIVRE], 1948.
12,00015,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
145
12,00015,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (385 x 281 mm). En feuilles, sous couverture en papier d'Auvergne verdâtre rempliée et imprimée en rouge, chemise et étui de l'éditeur couverts de percaline.
Très légers reports ; étui légèrement passé, avec une légère mouillure.

Illustré de 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre, dont 20 magnifiques portraits hors texte et 21 pages de textes manuscrits gravés à l'eau-forte avec dessins dans les marges.

Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un exemplaire non numéroté sur papier du Marais au filigrane "Gongora" dessiné par Picasso.

Remis au goût du jour au début du XXe siècle, la poésie de Gongora inspira un des plus beaux livres de Picasso. Le peintre a recopié le texte du poète, et l'a orné d'importantes remarques. Chacun des poèmes est précédé d'un  portrait gravé à pleine page, d'abord celui du poète, et ensuite dix-neuf femmes. Picasso utilise le procédé de l'aquatinte au sucre, technique qu'il avait déjà explorée en 1942 pour l'Histoire naturelle de Buffon.

Références : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 51.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits