Lot 136
  • 136

MIRÓ, Joan -- Antoni TÀPIES -- Joan Brossa

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • MIRÓ, Joan -- Antoni TÀPIES -- Joan Brossa
  • Cop de Poma. [Barcelone], Edicions RM, [1962].
  • paper/leather
In-folio à l'italienne (397 x 297 mm). En feuilles, sous chemise en carton fort illustrée par Tàpies, dos de toile, dans un emboîtage de bois de l'éditeur sur lequel Miró a peint le numéro de l'exemplaire, signé par les artistes.
Signature de Mestres Quadreny au crayon mauve presque effacée.

Dans son imposante boîte peinte par Miró, et une couverture incisée de Tàpies.



Tirage unique à 30 exemplaires (n° 15).



Cet étonnant livre-objet est le fruit de la collaboration de plusieurs artistes catalans d'avant-garde de différentes disciplines, poésie, art graphique, sculpture et musique :
- Joan Miró : 5 eaux-fortes et aquatintes, tirées en noir, rouge, bleu et jaune ou à sec.
Le peintre a également peint à l'encre noire le numéro de l'exemplaire en grand sur l'emboîtage en bois ; l'autre face de l'emboîtage porte une grande tache noire faite par l'artiste.
- Antoni Tàpies : 2 lithographies sur les plats incisés de la couverture.
- Josep Maria Mestres Quadreny : partition musicale (4 p).
- Joan Brossa : le poète donne le titre du volume et les 8 "avertissements" qui livrent des clefs pour comprendre le livre.
- Moisès Villèlia : a imaginé le spectaculaire emboîtage en bois et l'outil en bambou qu'il contient en plus de l'ouvrage.



Un des quelques exemplaires dont chaque gravure est monogrammée par Miró.



Référence : Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 78.

Condition

Signature de Mestres Quadreny au crayon mauve presque effacée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."