136
136
MIRÓ, Joan -- Antoni TÀPIES -- Joan Brossa
COP DE POMA. [BARCELONE], EDICIONS RM, [1962].
5,0008,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
136
5,0008,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio à l'italienne (397 x 297 mm). En feuilles, sous chemise en carton fort illustrée par Tàpies, dos de toile, dans un emboîtage de bois de l'éditeur sur lequel Miró a peint le numéro de l'exemplaire, signé par les artistes.
Signature de Mestres Quadreny au crayon mauve presque effacée.

Dans son imposante boîte peinte par Miró, et une couverture incisée de Tàpies.

Tirage unique à 30 exemplaires (n° 15).

Cet étonnant livre-objet est le fruit de la collaboration de plusieurs artistes catalans d'avant-garde de différentes disciplines, poésie, art graphique, sculpture et musique :
- Joan Miró : 5 eaux-fortes et aquatintes, tirées en noir, rouge, bleu et jaune ou à sec.
Le peintre a également peint à l'encre noire le numéro de l'exemplaire en grand sur l'emboîtage en bois ; l'autre face de l'emboîtage porte une grande tache noire faite par l'artiste.
- Antoni Tàpies : 2 lithographies sur les plats incisés de la couverture.
- Josep Maria Mestres Quadreny : partition musicale (4 p).
- Joan Brossa : le poète donne le titre du volume et les 8 "avertissements" qui livrent des clefs pour comprendre le livre.
- Moisès Villèlia : a imaginé le spectaculaire emboîtage en bois et l'outil en bambou qu'il contient en plus de l'ouvrage.

Un des quelques exemplaires dont chaque gravure est monogrammée par Miró.

Référence : Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 78.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits