133
133
Man Ray -- Paul Éluard
FACILE. PARIS, G.L.M., 1935.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
133
Man Ray -- Paul Éluard
FACILE. PARIS, G.L.M., 1935.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

Man Ray -- Paul Éluard
FACILE. PARIS, G.L.M., 1935.
Petit in-4 (242 x 180 mm). En feuilles, couverture illustrée.

Édition originale. Exemplaire sur vélin (n° 886).

12 photographies de Man Ray, imprimées en héliogravure. Pour illustrer les poèmes d'Eluard, Man Ray prit comme modèle Nusch, la femme du poète.

Envoi autographe signé d'Éluard :
"à Tita / à l'amie, / l'ami / Paul É."

Proche des surréalistes, Edita Hirschowa, dite "Tita", participa aux publications de la "La Main à Plume" pendant l'Occupation.

Références : Parr & Badger, The Photobook, I, p. 104-105.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits