132
132
Man Ray
LA PHOTOGRAPHIE N'EST PAS L'ART. PARIS, G.L.M., 1937.
1,0001,500
132
Man Ray
1,0001,500

Livres et Manuscrits

Man Ray
In-8 (250 x 158 mm). En feuilles, sous double couverture de l'éditeur, la première en carton noir avec une fenêtre laissant apparaître le titre imprimé sur la seconde couverture de carton bleu
Carton bleu dans la fenêtre légèrement passé.

Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier.
Avant-propos d'André Breton.

12 photographies de Man Ray, imprimées sur papier jonquille. Complet de la planche "Plein-air artistique" qui manque souvent.

"La Photographie n'est pas l'art is one of the most enigmatic yet advanced of all his books. The images are set off against a typical nonsense 'text' by the founder of Surrealism André Breton" (Parr & Badger).

Références : Parr & Badger, The Photobook, I, p. 108-109.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits