Lot 131
  • 131

[Malraux, André]

2,500 - 3,500 EUR

  • [Malraux, André]
  • André Malraux. Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 1973.
  • ink on paper
In-4 carré (213 x 210 mm). Box mastic couvert d'une mosaïque de cuirs déchiquetés orange, pourpre, ocre, noir et vert, doublure de daim orange et olive, chemise doublée, étui bordé (Germaine de Coster et Hélène Dumas, 1977).

En tête de ce catalogue d'exposition, ont été montés :
- Malraux, André. Amicale lettre au professeur Jacques Millot. [Marrakech], 22 avril 1952, enveloppe.
- 3 photographies en noir et blanc de Malraux.
À la fin du volume, sont montées 3 lettres entre Jacques Millot et Lise Dunoyer, organisatrice de l'exposition à la Fondation Maeght, concernant le prêt de documents à l'exposition.

Très belle reliure dont le dessin fait penser aux papiers déchirés de Matisse.

Exposition : Relieurs contemporains, B.N., 1979, n° 5.

Provenance : Jacques Millot (vente 15 juin 1991, n° 281).

Références : Germaine de Coster et Hélène Dumas. Reliures. Paris, A. Blaizot, 1981, n° 155 (le décor de la reliure est décrit comme représentant un chat).