13
13
César
LA GUERRE DE JULES CÉSAR DANS LES GAULES. PARME [GIAMBATTISTA BODONI], IMPRIMERIE ROYALE, 1786.
2,0003,000
LOT SOLD. 6,500 EUR
13
César
2,0003,000
LOT SOLD. 6,500 EUR

Livres et Manuscrits

César
3 volumes in-8 (218 x 143 mm). Maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets et décor de type losange-rectangle, dos orné de doubles nerfs mosaïqués de maroquin vert doré d'une torsade, caissons d'entrenerfs à décor de feuillage, points et étoiles, avec lieu d'édition et date dorés en queue, roulette intérieure à arceaux, doublure et gardes de tabis moiré bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque attribuable à Bozerian).
Quelques frottements légers aux plats et quelques angles, une égratignure sans manque au premier plat du tome I, et très minimes manques au dos des tomes 2 et 3.

Belle édition exécutée sur les presses du typographe et éditeur Giambattista Bodoni,  à Parme, créateur avec Baskerville et Didot d'une typographie épurée moderne.
Dans la traduction par Nicolas Perrot d'Ablancourt, elle est illustrée de 7 plans et cartes doubles ou dépliants, une gravure hors texte, et 6 camées sur les 6 titres et faux-titres, toutes gravures sur cuivre.

Bel exemplaire, sur grand papier vergé fort, dans une reliure mosaïquée de Bozerian, dont on reconnait le fer d'entrenerf au dos (Culot, Bozerian, pl. IX).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits