Lot 129
  • 129

Malraux, André

Estimate
3,000 - 4,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Malraux, André
  • [Les Nouvelles Nourritures, par André Gide]. Manuscrit autographe signé "A.M.". [1935].
  • ink on paper
4 pages in-4 (275 x 208 mm), à l’encre noire sur papier fin, feuillets découpés et remontés pour l’impression ; avec quelques ratures et corrections dont une au crayon. Petit dessin au crayon dans la marge du dernier feuillet.
Légère déchirure et froissements au dernier feuillet.

Malraux, lecteur d’André Gide.



Article paru dans le n° 267 de la N.R.F. du 1er décembre 1935 sur le roman de Gide : "Chez Gide l’œuvre me requiert presque toujours bien moins que le ton de sa voix -- la saveur de l’intelligence. La qualité n’est pas si commune. On sait du reste qu’elle est celle des moralistes français ; et je comprends qu’on l’aime, car elle est précisément ce qui vous donne l’impression de l’intelligence en face d’un homme vivant. L’expérience n’enseigne guère à vivre et peut-être la plus dense n’aboutit-elle qu’à cette assez subtile qualité ; qui est celle du ton de la voix d’un homme, du ton du style d’un écrivain".



Si Malraux reconnaît dans ces Nouvelles nourritures, faisant suite, plus de trente ans après aux Nourritures terrestres, un livre soumis à l’idée de certaines lois esthétiques et un livre significatif de et dans l’œuvre de Gide, il regrette presque le développement du Journal avant de conclure que la force d’André Gide, est celle d’un moraliste et d’un justificateur.
"Le problème de l’écrivain qui tient son journal est un des problèmes spécifiques de la littérature moderne. Car le journal n’est nullement le mélange d’un carnet de confessions et de matières premières pour les romans futurs. Dès qu’il entend dépasser le document, il devient pour l’écrivain l’objet principal de son obsession, c’est à la fois son premier caractère et sa valeur essentielle. […] Le journal du romancier dont le journal devient une fin et non un moyen, c’est le sculpteur qui se met à peindre. […] Le journal qui est un moyen de connaissances, la constitution d’une expérience, celui-ci précède par définition les grands romans ; c’est celui de Stendhal. Celui de Gide, par contre, se développe de plus en plus, en même temps que l’expérience même* ; et peut-être est-ce cette expérience acquise qui donne aux N.N. leur son.
* Et n’est-ce pas un dernier esthétisme qui fait parler Gide de sa stérilité présente, alors qu’il attendit sept ans entre l’Immoraliste et la Porte étroite, et qu’il écrit aujourd’hui qq. cinq cent pages de Journal chaque année ?".



Provenance : Jacques Millot (vente 1991, n° 93).

Condition

Légère déchirure et froissements au dernier feuillet.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."