127
127
Mallarmé, Stéphane
UN COUP DE DÈS JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD. POÈME. PARIS, ÉDITION DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1914.
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
127
Mallarmé, Stéphane
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

Mallarmé, Stéphane
Grand in-4 (328 x 257 mm). Broché, sous sa couverture rempliée en papier Japon.
Partie supérieure du premier plat légèrement jaunie.

Édition originale.

Un des 90 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 52), seul grand papier après 10 exemplaires hors commerce sur pur chanvre des papeteries de Monval.

Après l'édition pré-originale publiée dans Cosmopolis en 1897, il fut question qu'Ambroise Vollard publiât le poème sous forme d'une plaquette de très grand format, illustrée de quatre lithographies d'Odilon Redon, mais avec une autre présentation. Firmin-Didot refusa d'imprimer une telle chose : "C'est un fou qui a écrit ça !" La mort de Mallarmé, en septembre 1898, mit fin à ces projets graphiques et éditoriaux jusqu'à ce qu'en 1913 Claudel en suggère à Gide une nouvelle publication par la Nouvelle Revue française. Parue le 10 juillet 1914, cette édition est la première à respecter l'imposition sur double page.

Références : H. Vigne & P. Boudrot, Bibliographie des Editions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.

Voir lot 99, pour l'interprétation que propose Marcel Broodthaers de cette célèbre mise en page.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits