123
123
Jorn, Asger -- Guy Debord
MÉMOIRES. COPENHAGUE, INTERNATIONALE SITUATIONNISTE, [1958].
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR
123
Jorn, Asger -- Guy Debord
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR

Livres et Manuscrits

Jorn, Asger -- Guy Debord
In-4 (272 x 210 mm). Broché, couverture muette en papier de verre.

Édition originale du second livre publié par Debord et Jorn.

Imprimé en lithographie par l'atelier de Verner Permild à Copenhague à la fin de l'année 1958 -- malgré la date 1959 imprimée --, probablement à un petit nombre d'exemplaires, il fut diffusé hors des circuits commerciaux. Jorn a éclaboussé de couleurs vives des feuilles couvertes par Debord de coupures de presse, photographies, publicités et bulles de bandes dessinées. Pour la couverture est utilisé du papier de verre, destiné à ne pas laisser intacts les ouvrages contre lesquels Mémoires est rangé : un vrai livre révolutionnaire et dérangeant !

Bel exemplaire.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits