Lot 121
  • 121

[Reliure] -- Jotau

1,000 - 1,500 EUR

  • [Reliure] -- Jotau
  • 3 livres reliés par Jotau.
  • ink on paper
3 volumes in-8 (environ 192 x 138 mm). Résine moulée (olive ou bordeaux), plats biseautés, filets horizontaux en creux encadrant une plaque de titre métallique, charnières articulées, dos lisse avec plaque de titre métallique, tête dorée, couverture (Reliure Jotau breveté S.G.D.G.).
Dos passés, étiquettes du dos salies.

– Flaubert, Gustave. Madame BovaryParis, Fasquelle, 1928. Résine olive.
– Louÿs, Pierre. Aphrodite. Paris, Fasquelle, 1928. Résine bordeaux.
– Loti, Pierre. Aziyadé. Paris, Hachette, 1931. Illustration de Lambert. Résine olive. L'étiquette de titre sur le plat est flanquée de deux réserves décorées de motifs Art déco moulés et argentés.

Procédé révolutionnaire, les reliures dites Jotau (contraction du prénom et du nom de l'inventeur, Joseph Taupin) sont réalisées dans une résine plastique proche de la bakélite, teintée dans la masse et se caractérisent par des plats dissociés du dos et attachés à celui-ci par une charnière articulée axée sur une tige métallique. Elles furent produites de trois tailles différentes ; celles-ci sont de taille moyenne.

Étape marquante dans l'histoire de la reliure, les reliures industrielles de Jotau furent lancées fin novembre 1933 et préfigurent les recherches de Jean de Gonet ou du frère Claes. Produites jusqu'en 1955, elles sont rarement en bon état, car très fragiles, et sont devenues de véritables curiosités bibliophiliques.

Références : J. Callais, "Les Reliures Jotau", article à paraître dans le Bulletin du Bibliophile.