120
120
Heredia, José-Maria de
LES TROPHÉES. PARIS, AS POESIS GLORIAM [DESCAMPS-SCRIVE], 1907.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
120
Heredia, José-Maria de
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Livres et Manuscrits

Heredia, José-Maria de
In-4 (320 x 230 mm). Maroquin brun, encadrement d'un filet doré et d'un large listel de maroquin chocolat avec volutes aux angles et branches d'olivier mosaïquées de maroquin vert et dessinées d'un filet doré, entre-nerfs encadrés et ornés de brins d'oliviers mosaïqués, bordure intérieure ornée de filets dorés et d'un listel de maroquin chocolat, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, chemise et étui bordé, couverture (Marius Michel).

Exemplaire Vicaire.

50 compositions de Luc Olivier-Merson, dont un frontispice, 16 illustrations à pleine page, 24 bandeaux et 5 vignettes, gravées à l'eau-forte par Léopold Flameng.

Tirage unique à 175 exemplaires sur vélin du Marais (n° 126). Exemplaire nominatif imprimé pour Georges Vicaire.

Une lettre autographe de René Descamps-Scrive à Georges Vicaire (28 décembre 1908, 1 p. in-8, avec enveloppe) est montée à la fin du volume, à propos d'un article que Vicaire a consacré à l'édition dans le Bulletin du Bibliophile. L'édition avait été publiée aux frais de René Descamps-Scrive, qui "s’est si généreusement efforcé, par la magnificence du livre, d’assurer au poète une immortalité moins incertaine" (Préface).

Provenance : Georges Vicaire (justification). -- Daniel Zierer (ex-libris). -- Jacques André (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits