Lot 120
  • 120

Heredia, José-Maria de

2,000 - 3,000 EUR

  • Heredia, José-Maria de
  • Les Trophées. Paris, As Poesis Gloriam [Descamps-Scrive], 1907.
  • Ink, paper and leather
In-4 (320 x 230 mm). Maroquin brun, encadrement d'un filet doré et d'un large listel de maroquin chocolat avec volutes aux angles et branches d'olivier mosaïquées de maroquin vert et dessinées d'un filet doré, entre-nerfs encadrés et ornés de brins d'oliviers mosaïqués, bordure intérieure ornée de filets dorés et d'un listel de maroquin chocolat, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, chemise et étui bordé, couverture (Marius Michel).

Exemplaire Vicaire.

50 compositions de Luc Olivier-Merson, dont un frontispice, 16 illustrations à pleine page, 24 bandeaux et 5 vignettes, gravées à l'eau-forte par Léopold Flameng.

Tirage unique à 175 exemplaires sur vélin du Marais (n° 126). Exemplaire nominatif imprimé pour Georges Vicaire.

Une lettre autographe de René Descamps-Scrive à Georges Vicaire (28 décembre 1908, 1 p. in-8, avec enveloppe) est montée à la fin du volume, à propos d'un article que Vicaire a consacré à l'édition dans le Bulletin du Bibliophile. L'édition avait été publiée aux frais de René Descamps-Scrive, qui "s’est si généreusement efforcé, par la magnificence du livre, d’assurer au poète une immortalité moins incertaine" (Préface).

Provenance : Georges Vicaire (justification). -- Daniel Zierer (ex-libris). -- Jacques André (ex-libris).