118
118
Foujita, Léonard
CHANSONS DES GEISHAS. PARIS, ÉDITIONS G. CRÈS & CIE, "LES HEURES LÉGÈRES", 1926.
3,0004,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
118
Foujita, Léonard
3,0004,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Livres et Manuscrits

Foujita, Léonard
In-12 (192 x 100 mm). Veau blanc, premier plat illustré de trois lampions d'après Foujita, filet doré en encadrement, dos orné d'un éventail, titre doré, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).
Bords de la reliure frottés, veau blanc légèrement maculé.

Illustré par Foujita.

Un des 470 exemplaires sur vergé (n° 166), second papier après 87 exemplaires sur Japon.

Envoi autographe signé sur la page de garde :
"À la délicieuse Madame M. Bader. En hommage. Foujita à Paris 1926",

Très beau dessin original (autoportrait) à l'encre de Chine et aquarelle : il représente Foujita en train de lire un livre.

En 1925, Foujita avait réalisé plusieurs portraits de Marthe Bader, dans une attitude de lectrice, ainsi qu'il se montre dans cet autoportrait qu'il lui offrit l'année suivante.

L'envoi et le dessin figurent sur la même page de garde et sont, chacun, signés en français et en japonais.

Références : S. et D. Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, n° 25.05 et 25.06 (pour deux portraits de Marthe Bader) et 26.148.

Mme Sylvie Buisson nous a aimablement confirmé oralement l'authenticité de ce dessin ainsi que de l'inscritpion.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits