117
117
Fini, Leonor -- Jacques Audiberti,

LE SABBAT RESSUSCITÉ. PARIS, SOCIÉTÉ DES AMIS DES LIVRES, 1957.
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
117

6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Livres et Manuscrits

Exemplaire enrichi de nombreux documents (suites et dessins originaux).

In-folio (380 x 275 mm). Maroquin fuchsia, premier plat orné d’une composition abstraite en maroquin gris ou ocre et veau vert ou bordeaux parcourue de filets dorés se prolongeant sur le second plat, encadrement intérieur de maroquin bordeaux, doublure et gardes de daim gris ou bordeaux, tranches dorées, couverture, chemise demi-maroquin et étui doublé (Germaine de Coster et Hélène Dumas, 1964).

Illustré de 35 eaux-fortes de Leonor Fini.
Tirage limité à 105 exemplaires sur vélin de Rives (n° 69). Exemplaire nominatif, imprimé pour R. Zierer.

Cet exemplaire a été enrichi de 3 suites supplémentaires
- une des 12 suites sur Japon ancien, avec un dessin original (n° 3/12) ;
- une des 15 suites sur Rives aquarellée par l'artiste (n° 14/15) ;
- une des 6 suites tirées en blanc sur Canson noir (numérotée 3/6).

Des documents originaux complètent l'ouvrage :
- 10 dessins originaux de Fini, à l'encre de Chine et signés (dont 7 au début de l'ouvrage sous passe-partout et 3 sur les pages de titre des 3 suites).
- 3 menus, dont l'un illustré, signé et numéroté.
- 2 lithographies de Fini, signées et numérotées.
- Germaine de Coster. 2 lettres autographes au bibliophile René Zierer. Enveloppe.

Provenance : René Zierer (ex-libris).

Expositions : La Reliure originale, Paris, Bibliothèque nationale, Paris, 1965. -- Galleria del bel Libro, Ascona, 1968.

Références : Germaine de Coster et Hélène Dumas. Reliures. Paris, A. Blaizot, 1981, n° 5. Le catalogue précise que le motif de la reliure représente une "tête de sorcière".

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits