116
116
[Erotica] Sade, Donatien-Alphonse-François
LE BORDEL DE VENISE. [PARIS, SIMON KRA], 1921.
LOT SOLD. 2,250 EUR
116
LOT SOLD. 2,250 EUR

Livres et Manuscrits

In-8 (220 x 165 mm). Révorim, dos de veau rouge, titre en noir, couture apparentes, plats moulés en rim brique, couverture ([Jean de Gonet]).

Tirage unique à 200 exemplaires (n° 119).

Illustré d'aquarelles scandaleuses de Couperyn (pseudonyme de l'artiste belge Geo A. Drains). Fragment de l'Histoire de Juliette, édité par Simon Kra sous la direction et d'après une maquette d'André Malraux.

Provenance : Louis Perceau (annotations autographes aux p. 31 et 57), auteur de la fameuse Bibliographie du roman érotique du XIXe siècle (1930).

Références : P. Pia, Les Livres de l'Enfer, 129.

Voir autres livres érotiques : lots 35, 67 et 115.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits