Lot 115
  • 115

[Erotica]

1,500 - 2,000 EUR

  • [Erotica]
  • [2 albums de photographies érotiques]. 1883 et 1902-1903.
  • iink on paper
[Maison close -- 144 photographies érotiques.]
Album in-4 à l'italienne (231 x 307 mm). Percaline verte.
Dos et plats détachés, quelques rousseurs sur le carton sur lequel sont contrecollées les tirages, ceux-ci en bon état.

144 tirages aristotypes d'époque (formats variés, de 82 x 113 mm à 151 x 113 mm).
Les protagonistes se montrent dans des poses très variées (scènes de triolisme, usage de godemichés), souvent avec humour (déguisements, jeux de rôle, etc.). Des annotations à la mine de plomb datent les scènes au jour le jour (en 1902 et 1903), identifiant certaines dames ou donnant d'amusantes légendes ("Le Duel entre Jeanne et Madeleine" pour des scènes d'escrime où les jeunes femmes combattent nues, "Réconciliation" pour des scènes érotiques suivant le duel, etc.).

[49 photographies érotiques.]
Album in-8 (199 x 157 mm). Chagrin noir, avec cabochon métallique au centre du premier plat portant inscription : "E.B. 26 avril 1883".
Dos endommagé.

49 tirages aristotypes d'époque (151 x 113 mm).
Plus pornographiques qu'érotiques, les photographies montrent les ébats d'un couple, avec aussi 7 scènes de triolisme.

L'illustration ci-dessous correspond au premier album, plus pudique.
Voir autres livres érotiques : lots 35, 67 et 116.

Album n° 1. dos et plats détachés, quelques rousseurs sur le carton sur lequel sont contrecollées les tirages, ceux-ci en bon état. Album n° 2 : dos endommagé.