113
113
Eluard, Paul
DÉFENSE DE SAVOIR. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, 1928.
2,0003,000
113
Eluard, Paul
2,0003,000

Livres et Manuscrits

Eluard, Paul
In-4 (260 x 205 mm). Broché, couverture imprimée rempliée.
Rousseurs, principalement sur les gardes, dos légèrement passé.

Frontispice par Giorgio de Chirico.

Un des 90 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 36), seul grand papier après 10 sur Japon.

Amical envoi autographe signé d’Éluard :
"les images pensent pour moi.
à mon ami Joë Bousquet
Paul Éluard"
(sur une page de garde et citant un vers du recueil, p. 33).

C'est à Carcassone en 1924 que Joë Bousquet rencontre les surréalistes. Il s'y était retiré après sa paralysie de 1918. Éluard et Gala lui sont particulièrement chers, ainsi qu'en témoigne leur correspondance publiée en 1973.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits