Lot 112
  • 112

Derrière le miroir

16,000 - 20,000 EUR

  • Derrière le miroir
  • Bel ensemble de 232 numéros en 189 fascicules. Décembre 1946-juin 1982.
  • ink on paper
Collection presque complète, à laquelle ne manquent que 9 fascicules (nos 71 à 91).

En feuilles, sous couvertures illustrées, tous conservés dans 16 portefeuilles illustrés de l'éditeur (5 par Miró, 8 par Chagall, un par Braque, 2 par Kandinsky) et 5 emboîtages toilés de l'éditeur.

La vie de la revue artistique et littéraire Derrière le miroir, qui parut sans interruption de 1946 à 1982, est indissociable de l'activité de la Galerie Maeght, dont elle est en quelque sorte une vitrine : ses 253 numéros sont consacrés aux artistes représentés par la galerie. Avec les Cahiers d'Art de Zervos, Verve de Tériade et XXe siècle de San Lazzaro, Derrière le miroir est l'une des grandes revues d'art du siècle.

Nombreuses lithographies des plus grands artistes du XXe siècle : Alechinsky, Arakawa, Bacon, Braque, Bury, Calder, Chagall, Miró, Chillida, Derain, Giacometti, Matisse, Kandinsky, Elsworth Kelly, Monory, Noguchi, Seligmann, Steinberg, Takis, Ubac, etc. Certaines sont dépliantes.

Très bel ensemble en excellente condition.

Voir lot 134 pour un dessin original de Miró pour le numéro de la revue de juin 1961 (n° 128).

Liste des numéros contenus dans cet ensemble :
N° [1] : Le noir est une couleur. 5 lithographies originales de Geer Van Velde (retirage).
[2] : Sur 4 murs. 6 lithographies originales d’André Marchand.
[3] :
Rigaud. 8 lithographies originales de Rigaud (retirage).
[4] :
Braque. 1 lithographie originale (retirage).
[5] :
Les Mains éblouies. 6 lithographies originales de Jean Signovert (retirage).
[6] :
Baya. 6 lithographies.
7 :
Villery. 4 lithographies originales.
8 :
Peyrissac. 2 lithographies originales (2 exemplaires de ce numéro sont présents dans cette série).
9 :
Pallut. 3 lithographies originales.
10 :
Béothy. 3 lithographies originales.
11-12 : Bram et Geer Van Velde. 2 lithographies originales de G. Van Velde.
13 :
Germaine Richier. 1 lithographie originale (2e édition).
14-15 : Miró. 7 lithographies originales.
16 :
Hofmann. 2 lithographies originales.
17 :
Paul Eluard. Roger Chastel. 2 lithographies originales.
18 :
Chauvin.
19 :
Seligmann. 5 lithographies originales. (2e édition).
20-21 : L’Art abstrait. 2 lithographies originales de Fernand Léger. 3 lithographies originales de Jean Arp.
22 :
Les Mains éblouies. 4 bois gravés originaux dont 3 de Serge Rezvani.
23 :
Bazaine. 4 lithographies originales.
24 :
Adam.
25-26 : Braque. 1 lithographie.
27-28 : Chagall. 2 lithographies.
29-30 : Miró. 2 lithographies originales.
31 :
Calder. 2 lithographies originales.
32 :
Les Mains éblouies. 2 lithographies originales d'Alechinsky.
33 :
Arp. 3 bois gravés originaux.
34 :
Ubac. 3 lithographies originales.
35 :
Hirschfield. 3 lithographies originales.
36-37-38 : Sur 4 murs. Lithographies d’après Braque, Matisse (complet du dépliant), Miró, Chagall, Léger, Bazaine.
39-40 : Giacometti. 3 lithographies originales.
41 :
Tendance. 3 lithographies originales de Pierre Pallut.
42 :
Kandinsky.
43 :
Bram Van Velde. 2 lithographies originales.
44-45 : Chagall. 2 lithographies originales.
46-47 : Matisse.
48-49 : Braque. 6 lithographies.
50 :
Tendance. 3 lithographies originales de Palazuelo.
51 :
Geer Van Velde. 2 lithographies en couleurs.
52 :
Wifredo Lam. 3 lithographies.
53-54 : Steinberg.
55-56 : Bazaine. 2 lithographies originales.
57-58-59 : Miró. 12 lithographies originales, dont le fameux dépliant.
60-61 : Kandinsky. 5 lithographies.
62-63 : Dessins Indiens du Tumuc-Humac. 13 lithographies.
64 :
Tal Coat. 4 lithographies originales.
65 :
Giacometti. 3 lithographies.
66-67-68 : Chagall. Paris fantastique. 11 lithographies originales.
69-70 : Calder. 3 lithographies originales.
71-91 : 9 fascicules manquants. Parmi ceux-ci les n° 71/72, 73, 74/76, 82/84 et 87/89 semblent encore en vente actuellement à la galerie Maeght.
92-93 :
10 ans d’édition. Lithographies originales de Miró, Chagall et Bazaine. Eaux-fortes rayées de Miró et Giacometti. Bois original de Raoul Ubac.
94-95 : Derain.
96-97 : Bazaine. 7 lithographies originales.
98 :
Giacometti. 3 lithographies originales.
99-100 : Chagall. 7 lithographies originales.
101-102-103 : Kandinsky. 6 lithographies.
104 :
Palazuelo. 1 lithographie originale.
105-106 : Ubac. 9 lithographies originales.
107-108-109 : Sur 4 murs. Lithographies originales de Miró, Chagall, Giacometti, Tal Coat.
110 :
Kelly. 6 lithographies originales.
111 :
Derain. 4 lithographies.
112 :
Editions Maeght 1958. Lithographies originales de Tal Coat, Ubac, Giacometti.
113 :
114 :
Tal Coat. 5 lithographies originales.
115 :
Braque. 9 lithographies.
116 :
Fiedler. 7 lithographies originales.
117 :
Maeght éditeur. Lithographies originales de Miró.
118 :
Kandinsky. 5 lithographies.
119 :
Poètes, Peintres et Sculpteurs. Lithographies originales de Braque, Chagall, Miró, Bazaine, Ubac, Palazuelo, Chilida, Giacometti et Fiedler.
120 :
121-122 : Maeght éditeur. 1 lithographie originale de Chagall. 1 lithographie originale de Fiedler.
123 :
Miró. Céramiques murales pour Harvard. 2 lithographies.
124 :
Chillida. 4 lithographies originales.
125-126 : Miró. 8 lithographies.
127 :
Giacometti. 14 lithographies originales.
128 :
Peintures Murales de Miró. 7 lithographies originales.
129 :
Fiedler. 6 lithographies originales.
130 :
Ubac. 7 lithographies originales.
131 :
132 :
Chagall. 2 lithographies originales.
133-134 : Der Blaue Reiter. 2 lithographies en couleurs en double page d’après Kandinsky.
135-136 : Pierre Reverdy. Georges Braque. 6 lithographies originales.
137 :
Palazuelo. 7 sérigraphies originales.
138 :
Georges Braque. Papiers Collés 1912-1914. 5 lithographies originales.
139-140 : Miró-Artigas : 6 lithographies originales.
141 :
Calder. 8 lithographies originales.
142 :
Ubac. 8 lithographies originales.
143 :
144-145-146 : Hommage à Georges Braque. 5 lithographies originales de Miró, Tal Coat, Ubac, Pallut et Picasso.
147 :
Chagall. 3 lithographies originales.
148 :
La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. 2 lithographies originales de Giacometti et Miró.
149 :
Kelly. 5 lithographies originales.
150 :
5 peintres, un sculpteur. 8 lithographies originales de Capdeville, Garache, Fromanger.
151-152 : Miró. 26 pages de lithographies originales.
153 :
Tal Coat. 7 lithographies originales.
154 :
Kandinsky. 7 lithographies.
155 :
Fondation Maeght. 2 lithographies originales de Miró et Ubac.
156 :
Calder. 9 lithographies.
157 :
Steinberg.
158-159 : La Revue Blanche. 11 lithographies d’après Bonnard, Toulouse-Lautrec, etc.
160 :
Riopelle : 9 lithographies originales.
161 :
162 :
Francis Bacon. 5 lithographies.
163 :
Rebeyrolle. 9 lithographies originales.
164-165 : Miró. L’Oiseau solaire. 5 lithographies originales.
166 : Georges Braque. Dernier Message.
167 :
Fiedler. 9 lithographies originales.
168 :
Tapiès. 7 lithographies originales.
169 :
Miró. Aquarelles, album, femmes. 2 lithographies.
170 :
Bazaine. 6 lithographies originales.
171 :
Riopelle. 10 lithographies originales.
172 :
Kemeny.
173 :
174 :
Chillida.
175 :
Tapiès. 8 lithographies originales.
176 :
Le Yaouanc. 8 lithographies originales. (Petite déchirure à la couverture)
177 :
Rebeyrolle. 7 lithographies originales.
178 :
Pol Bury. 7 lithographies originales.
179 :
Kandinsky. Période parisienne, 1934-1944. 5 lithographies en couleurs d’après Kandinsky.
180 :
Tapiès. Lithographie originale en couleurs se développant sur 28 pages.
181 :
Artigas.
182 :
183 :
Chillida. 5 lithographies originales.
184 :
Palazuelo. 13 lithographies originales. (Petite déchirure à la couverture)
185 :
Riopelle. 5 lithographies originales.
186 :
Miró. 2 lithographies originales. 6 lithographies en couleurs.
187 :
Rebeyrolle. 5 lithographies originales.
188 :
Adami. 9 lithographies originales.
189 :
Le Yaouanc. 6 lithographies originales.
190 :
Calder. 5 lithographies originales. (Petite déchirure)
191 :
Pol Bury. 7 cinétisations.
192 :
Steinberg. 3 lithographies originales.
193-194 : Miró. Peintures sur papier, dessins. 12 lithographies originales.
195 :
Maeght éditeur. Lithographies d’Ubac, Miró, Calder, Tapiès, Ubac, Bury, Riopelle, Gardy-Artigas, Le Yaouanc, Chillida, Palazuelo, Giacometti, Fiedler.
196 :
Ubac. 9 lithographies.
197 :
Bazaine. 10 lithographies originales.
198 :
199 :
Tal Coat. 11 lithographies originales.
200 :
Tapiès. 4 lithographies originales. (Petite déchirure à la couverture)
201 :
Calder. 5 lithographies originales.
202 :
Rebeyrolle. 6 lithographies originales.
203 :
Miró. 3 lithographies originales.
204 :
Chillida. 3 lithographies originales.
205 :
206 :
Adami. 5 lithographies originales.
207 : Cinq livres gravés. 1 lithographie originale de Palazuelo.
208 :
Riopelle. 12 lithographies originales.
209 :
Pol Bury. 7 lithographies originales. 1 disque souple enregistré.
210 :
Tapiès. Monotypes. 4 lithographies originales.
211 :
Fiedler. 10 lithographies.
212 :
213 :
Garache. 10 lithographies originales.
214 :
Adami. 2 lithographies originales.
215 :
Bazaine. 7 lithographies originales.
216 :
Bram Van Velde. 3 lithographies originales.
217 :
Monory. 1 sérigraphie.
218 :
Riopelle. 4 lithographies originales.
219 :
220 :
Adami. 3 lithographies originales.
221 :
Calder. 7 lithographies originales.
222 :
Garache. 11 lithographies originales.
223 :
Arakawa. 3 lithographies.
224 :
Steinberg. 4 lithographies originales.
225 :
Chagall. Une lithographie originale.
226 :
Lindner.
227 :
Monory. 4 lithographies originales.
228 :
Pol Bury. 2 lithographies originales.
229 :
Palazuelo. 2 lithographies originales.
230 :
Titus-Carmel.
231 :
Miró. 2 lithographies originales.
232 :
Riopelle. 9 lithographies originales.
233 :
Giacometti. Les murs de l’atelier de la chambre.
234 :
Tapiès. 2 lithographies originales.
235 :
236 :
Kienholz. 1 sérigraphie.
237 :
Garache. 4 lithographies originales.
238 :
Klapheck.
239 :
240 :
Bram Van Velde. 3 lithographies.
241 :
Lindner-Steinberg.
242 :
Chillida.
243 :
Titus-Carmel.
244 :
Monory. Ciel, Nébuleuse et galaxies.
245 :
Noguchi.
246 :
247 :
Alechinsky.
248 :
Calder.
249 :
Takis. 1 lithographie originale.
250 :
Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. Lithographies originales de Steinberg, Chagall, Miró, Palazuelo, Bram Van Velde, Rebeyrolle, Tapiès, Tal Coat, Alechinsky, Ubac, Bury, Klapheck, Titus-Carmel, Monory, Adami, Arakawa, Riopelle, Takis, Gardy-Artigas, Fiedler, Chillida, Kelly, Bazaine, Garache.
251 : Ubac. 2 lithographies originales.
252 :
Arakawa. 1 lithographie.
253 :
Tapiès. 1 lithographie originale.