110
110
Delaunay, Robert -- Joseph Delteil
ALLO ! PARIS ! PARIS, ÉDITIONS DES QUATRE CHEMINS, 1926.
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
110
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Livres et Manuscrits

In-4 (283 x 224 mm). Veau gris teinté dans des tons fauves, mosaïqué de box brun, fauve ou noir, figurant les montants de la tour Eiffel, le décor se prolongeant sur le second plat, dos lisse, doublure bord à bord de veau brun, gardes imprimées d'images en négatif de Paris, premier plat de la couverture, emboîtage (Anne Giordan, 2010).
Petit manque de papier au faux-titre, premier plat de la couverture légèrement jaunie.

Édition originale.

Illustrée de 20 lithographies en noir par Robert Delaunay. Six d'entre elles représentent la tour Eiffel, son modèle de prédilection, les autres des vues audacieuses de la capitale.

Un des 325 exemplaires sur Arches (n° 223).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits