109
109
Clavé, Antoni -- François Rabelais
GARGANTUA. SANS LIEU, LES BIBLIOPHILES DE PROVENCE, 1955.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
109
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (380 x 277 mm). Maroquin noir strié couvert de filets parallèles à froid, mosaïqué de pièces de veau abstraites de diverses couleurs, dos lisse, doublure et gardes de daim jaune, doubles gardes imprimées de Clavé, tranches dorées, chemise demi-maroquin noir, étui bordé (H. Alix).
Griffe sur le second plat.

60 lithographies en couleurs dessinées directement sur pierre par Antoni Clavé et 57 lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Blaise Monod d’après les dessins de l’artiste.

Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches (n° CLX).

Une gouache originale du projet de l'illustration p. clxxiij (346 x 247 mm), montée en tête de l'ouvrage et légendée.

Provenance : Jacques André (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits