Lot 105
  • 105

Broodthaers, Marcel

800 - 1,200 EUR

  • Marcel Broodthaers
  • La Séance. Racisme végétal. Film de Marcel Broodthaers. Cologne, B.H.D. Buchloh, 1974.
  • ink on paper
In-4 (296 x 210 mm). Broché.

Édition originale.

Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 300 exemplaires annoncés comme non signés (mais J. Ceuleers signale que la numérotation et la signature des 50 exemplaires de tête n’eut jamais lieu).

Publié comme contribution originale au premier numéro de le Revue des Travaux Théoriques et Pratiques (juillet-septembre 1974).

Références : Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 260-261. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 44.