103
103
Broodthaers, Marcel
JETER DU POISSON SUR LE MARCHÉ DE COLOGNE. COLOGNE, GALERIE MICHAEL WERNER, 1973.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
103
Broodthaers, Marcel
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

Broodthaers, Marcel
In-8 (210 x 145 mm). Broché. Tirage à 50 exemplaires. En feuilles.
Exemplaire hors commerce, en plus des 50 exemplaires édités.

Envoi autographe signé au couple de collectionneurs belges André et Maryse Goeminne : "ces douzes [sic] pages, amicalement (c’est-à-dire sans poisson et sans tête). Août 73. M.B."

Livre d’artiste publié à l’occasion de l’exposition Broodthaers à la galerie Werner (7 septembre-10 octobre 1973) autour du court métrage de Broodthaers Le Poisson (Projet pour un film) de 1970, qui avait été projeté sous le titre Der Fisch lors de son exposition Modèle/M. Broodthaers à la Galerie Michael Werner (Cologne, 4-15 septembre 1970).

[On joint :]
Rare annonce du film Der Fisch (1 p. A4 de papier calque). Elle permet de comprendre le livre, qui reprend des dessins du film, tout en le commentant.

Références : Marcel Broodthaers Cinéma, Barcelone, Fundació Antoni Tàpies, 1997, p. 180-189. -- Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 310-311. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 38. -- Marcel Broodthaers, Livre d’images, édité par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, p. 264-265.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits