101
101
Broodthaers, Marcel -- Charles Baudelaire
JE HAIS LE MOUVEMENT QUI DÉPLACE LES LIGNES. HAMBOURG, EDITION HOSSMANN, 1973.
8001,200
LOT SOLD. 1,125 EUR
101
8001,200
LOT SOLD. 1,125 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (425 x 250 mm). Broché.

Édition originale.

Un des 300 exemplaires non numérotés.

Après Mallarmé en 1969 (voir lot 99), c’est à Baudelaire que Broodthaers se confronte, en changeant certains mots de son poème "La Beauté", dont le titre du présent ouvrage est issu. Ainsi que l’explique l’artiste, l’ouvrage "trouve son origine dans un séminaire de Lucien Goldmann sur Baudelaire, tenu à Bruxelles l’hiver 1969-1970, auquel j’avais été invité à participer comme artiste."

Références : Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 180-181. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 39.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits