79
79
Perrault, Charles
CONTES DU TEMPS PASSE. [...] PRÉCÉDÉS D’UNE NOTICE LITTÉRAIRE SUR CHARLES PERRAULT PAR E. DE LA BÉDOLLIERRE [SIC]. PARIS, CURMER, 1843. GRAND IN-8, CARTONNAGE TOILE BLEUE, FILET GRAS ET MAIGRE À FROID, GRANDE PLANQUE DORÉE SUR LE PREMIER PLAT, SUR LE SECOND GRAND CARTOUCHE DE FORME LOSANGÉE AUX FERS DORÉS AVEC PETIT FLEURON À FROID, DOS LISSE ORNÉ, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
2,0003,000
79
Perrault, Charles
2,0003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Perrault, Charles
TRES BELLE EDITION, entièrement gravée sur cuivre, illustrée d’un frontispice, 9 titres gravés et plus de 80 belles vignettes en tête et dans le texte, gravés par Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé.

Le texte est gravé par Blanchard.

Premier tirage.

C’est l’un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle et peut-être le plus rare en belle condition, car il a été parfois malmené aux mains d’une jeunesse ardente de littérature de contes de fées, mais peu bibliophile, dit Carteret, t. iii, pp. 462-464.

La jolie plaque du premier plat a été dessinée et gravée par Haarhaus d’après le frontispice général de l’ouvrage gravé par Marvy. Reproduite par sophie malavieille dans Reliures et cartonnages d’éditeur en France au XIXe siècle, pl. 91, elle a été réemployée pour les cartonnages de l’édition Bertin de 1854.

Très légères traces de frottements au cartonnage.

Read Condition Report Read Condition Report