78
78
Pellico, Silvio
MES PRISONS. SUIVIES DU DISCOURS SUR LES DEVOIRS DES HOMMES. TRADUCTION DE M. ANTOINE DE LATOUR. PARIS, CHARPENTIER, 1843. IN-8, CHAGRIN VIOLET, LARGE BORDURE CRÉNELÉE AVEC FEUILLAGES DANS LES ANGLES, FILET DORÉ, GRANDE PLAQUE AU CENTRE, DOS LISSE ORNÉ D’UN DÉCOR EN LONG, QUATRE FILETS INTÉRIEURS, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
3,0004,000
78
Pellico, Silvio
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Pellico, Silvio
Frontispice tiré sur chine et 24 planches gravées sur bois par Tony Johannot, plus de nombreuses vignettes dans le texte.

Premier tirage.

ÉCLATANTE ET RARISSIME RELIURE A PLAQUES DE L’ÉDITEUR.

Elle est ornée sur le premier plat d’un grand portrait doré en pied de Silvio Pellico, emprisonné, copie de la gravure en regard de la p. VII. Cette grande plaque n’est pas signée. Elle est reproduite par Sophie Malavieille dans Reliures et cartonnages d’éditeur en France au XIXe siècle, pl. 36.

Des bibliothèques Roger Laloy, Henri Beraldi (III, 1934, n°370) et Étienne Beauvillain (ex-libris gravé par Jouas).

Read Condition Report Read Condition Report