76
76
Nodier, Charles
HISTOIRE DU ROI DE BOHÊME ET DE SES SEPT CHÂTEAUX. PARIS, DELANGLE FRÈRES, 1830. IN-8, DEMI-VEAU CERISE AVEC PETITS COINS, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS ET DE GROS FERS À FROID, NON ROGNÉ, COUVERTURE (THOUVENIN).
3,0003,500
76
Nodier, Charles
3,0003,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Nodier, Charles
Édition originale, ornée de 50 vignettes dans le texte de Tony Johannot, gravées sur bois par Porret.

Charmant livre de l’époque romantique, dont l’illustration marque la rénovation du livre à figures sur bois au XIXe siècle.

On joint une lettre autographe de Charles Nodier au libraire parisien Techener au sujet d’un article qu’il lui envoie (une page in-8 sur papier bleu).

Grand ex-libris gravé non identifié.

Read Condition Report Read Condition Report