75
75
Musset, Alfred de - Stahl, P.J.
VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA. PARIS, HETZEL, 1843. IN-4, DEMI-MAROQUIN BLEU FONCÉ AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE (V. CHAMPS).
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
75
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Illustration gravée sur bois d’après Tony Johannot, comprenant un frontispice, 62 planches et des vignettes dans le texte.

Premier tirage.

L’ouvrage, un des monuments du fantastique romantique, n’a d’équivalent qu’Un autre monde de Grandville.

Exemplaire enrichi d’UN DESSIN ORIGINAL DE TONY JOHANNOT, au crayon et rehauts de craie blanche sur papier teinté (environ 150 x 115 mm), pour le bois gravé p. 80, ainsi que de 23 planches sur chine.

La couverture illustrée est conservée en parfait état.

Read Condition Report Read Condition Report