74
74
Musset, Alfred de - Stahl, P.J.
VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA. PARIS, HETZEL, 1843. IN-4, SOIE MARBRÉE VIOLETTE, PLATS RECOUVERTS D’UNE TRÈS GRANDE PLAQUE AVEC RÉSEAU DE TIGES FEUILLAGÉES ET FLEURIES FORMANT ENCADREMENT, AVEC AU CENTRE PLAQUE DORÉE DIFFÉRENTE SUR CHAQUE PLAT, DOS LISSE ORNÉ D’UNE PLAQUE EN LONG, ROULETTE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE MOIRÉE IVOIRE, TRANCHES DORÉES, CHEMISE ET ÉTUI (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
3,0004,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
74
3,0004,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Illustration gravée sur bois d’après Tony Johannot, comprenant un frontispice, 62 planches et des vignettes dans le texte.

Premier tirage.

L’ouvrage, un des monuments du fantastique romantique, n’a d’équivalent qu’Un autre monde de Grandville.

SUPERBE EXEMPLAIRE DANS LA RARISSIME RELIURE EN SOIE DE L’ÉDITEUR, A L’ÉTAT DE NEUF.

Notons que la grande plaque d’encadrement sur les plats est ici frappée sur un fond azuré, contrairement à l’exemplaire précédent.

Read Condition Report Read Condition Report