72
72
Musée de la Révolution
HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE, [...], DESTINÉE À SERVIR DE COMPLÉMENT ET D’ILLUSTRATION À TOUTES LES HISTOIRES DE LA RÉVOLUTION. PARIS, PERROTIN, 1834. IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU FONCÉ À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ (CANAPE).
LOT SOLD. 375 EUR
72
Musée de la Révolution
LOT SOLD. 375 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musée de la Révolution
14 vignettes en tête gravées sur bois d’après Denis Auguste Raffet et 45 planches gravées à l’eau-forte d’après Denis Auguste Raffet, Tony Johannot et Alfred Johannot.

Premier tirage.

Des bibliothèques André Villet et Henri Lafond (2015, n°126), avec leurs ex-libris.

Trace de mouillure en pied du premier plat.

Read Condition Report Read Condition Report