71
71
Molière
OEUVRES, PRÉCÉDÉES D’UNE NOTICE SUR SA VIE ET SES OUVRAGES PAR SAINTE-BEUVE. PARIS, PAULIN, 1835-1836. 2 VOLUMES IN-4, CHAGRIN BLEU NUIT, DOUBLE ENCADREMENT DE FILETS DORÉS AVEC FLEURON AUX ANGLES, DOS LISSE ORNÉ DE COMPARTIMENTS DESSINÉS AU DOUBLE FILET DROIT ET COURBE, CERTAINS CHARGÉS DE FLEURONS AZURÉS, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES (KOEHLER).
3,0004,000
71
Molière
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Molière
Belle édition illustrée par Tony Johannot, ornée d’un portrait de Molière gravé sur bois par Porret et près de 800 vignettes dans le texte gravées par Best, Leloir, Thompson, Lavoignat, Brevière, etc.

Premier tirage.

L’un des beaux livres illustrés du XIXe siècle.

TRES FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE KOEHLER, D’UN DESSIN PARTICULIEREMENT ORIGINAL POUR LE DÉCOR DU DOS.

Rousseurs au portrait, quelques feuillets jaunis.

Read Condition Report Read Condition Report