69
69
Louvet de Couvray, chevalier
LES AMOURS DU CHEVALIER DE FAUBLAS. NOUVELLE ÉDITION. PARIS, TARDIEU, 1821. 4 VOLUMES IN-8, MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN, DENTELLE DORÉE ET ROULETTE À FROID, DOS ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES (THOUVENIN).
2,5003,500
69
Louvet de Couvray, chevalier
2,5003,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Louvet de Couvray, chevalier
8 jolies figures de Colin gravées sur cuivre par Rulhierre, Touzé, Larcher, Pourvoyeur, Blanchard, Adam et Lefevre.

Premier tirage.

UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN COMPRENANT LES FIGURES EN DOUBLE OU TRIPLE ÉTATS : eau-forte pure, eau-forte avant la lettre ou état définitif.

Une curiosité bibliophilique : l’épreuve en eau-forte pure placée p. 163 du tome IV, due à Jean Adam, porte dans la marge inférieure une note autographe de Pierre Adam, graveur, destinée à l’éditeur Ambroise Tardieu et concernant la livraison du cuivre.

TRES FINE RELIURE DE THOUVENIN.

Exemplaire de Jules Noilly (1886, n°309), cité par Vicaire.

Grand ex-libris armorié portant la mention Newton Hall Cambridge, avec la devise Wachsthum und Stetigkeit, non identifié.

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report