66
66
Le Sage, Alain-René
LE DIABLE BOITEUX. PRÉCÉDÉ D’UNE NOTICE SUR LE SAGE, PAR JULES JANIN. PARIS, BOURDIN ET CIE, 1840. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (V. CHAMPS)
1,2001,800
66
Le Sage, Alain-René
1,2001,800

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Le Sage, Alain-René
Illustration gravée sur bois d’après Tony Johannot, comprenant un portrait en pied du Diable boiteux gravé par Brevière, tiré sur chine collé, et 140 vignettes dans le texte. La vignette qui orne le titre est celle de la p. 18.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, auquel on a ajouté le premier plat illustré d’une couverture de livraison, reliée à la fin du volume, et le prospectus (4 pages volantes).

Read Condition Report Read Condition Report