64
64
Karr, Alphonse
VOYAGE AUTOUR DE MON JARDIN. PARIS, CURMER ET LECOU, 1851. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU AVEC COINS, DOS ORNÉ DE FLEURONS DORÉS ET MOSAÏQUÉS, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (V. CHAMPS).
1,5002,000
64
Karr, Alphonse
1,5002,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Karr, Alphonse
8 belles planches de fleurs coloriées, chacune pourvue d’une serpente portant la légende imprimée, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page d’après Freeman, Marvy, Steinheil, Meissonnier, Gavarni, Daubigny et Catenacci.

Premier tirage.

Les planches, d’un beau coloris, sont restées très fraîches.

EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES EN DOUBLE ÉTAT : EN NOIR SUR CHINE COLLÉ, ET EN COULEURS.

Couverture légèrement salie.

Read Condition Report Read Condition Report