63
63
Janin, Jules
UN HIVER A PARIS. PARIS, CURMER, AUBERT ET CIE, 1843. – L’ÉTÉ A PARIS. PARIS, CURMER, 1844. ENSEMBLE 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS RICHEMENT ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURES ET DOS (G. MERCIER SR DE SON PÈRE 1914).
1,5002,500
63
Janin, Jules
1,5002,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Janin, Jules
Éditions originales.

36 (18 + 18) jolies planches d’Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.

Premier tirage.

On a ajouté au volume de L’Été à Paris, le prospectus (4 pages) et 17 des 18 couvertures de livraison, et le volume d’Un Hiver à Paris contient en plus la couverture de second tirage de ton gris vert à l’adresse de Curmer, 1844.

PLAISANTE RÉUNION EN RELIURE UNIFORME DE CES DEUX TITRES-PHARES DE JANIN.

De la bibliothèque Aristide Marie, avec son ex-libris (1938, n°113).

Read Condition Report Read Condition Report