- 63
Janin, Jules
1,500 - 2,500 EUR
- Janin, Jules
- UN HIVER A PARIS. Paris, Curmer, Aubert et Cie, 1843. – L’ÉTÉ A PARIS. Paris, Curmer, 1844. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couvertures et dos (G. Mercier sr de son père 1914).
Éditions originales.
36 (18 + 18) jolies planches d’Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.
Premier tirage.
On a ajouté au volume de L’Été à Paris, le prospectus (4 pages) et 17 des 18 couvertures de livraison, et le volume d’Un Hiver à Paris contient en plus la couverture de second tirage de ton gris vert à l’adresse de Curmer, 1844.
PLAISANTE RÉUNION EN RELIURE UNIFORME DE CES DEUX TITRES-PHARES DE JANIN.
De la bibliothèque Aristide Marie, avec son ex-libris (1938, n°113).
Premier tirage.