62
62
Janin, Jules
L’ÂNE MORT. PARIS, BOURDIN, 1842. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN BRUN À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ EN LONG, PETIT CHIFFRE VC DORÉ EN QUEUE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (NOULHAC).
8001,200
62
Janin, Jules
8001,200

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Janin, Jules
Portrait de l’auteur gravé sur acier par Revel, 12 planches sur fond teinté et nombreuses vignettes gravées sur bois d’après Tony Johannot.

Premier tirage.

On notera l’élégance du décor du dos obtenu par la répétion d’un fer enroulé frappé sur un fond au pointillé doré, avec les nerfs mosaïqués en noir et soulignés d’une roulette dorée.

Cachet humide sur le titre, non identifié.

Read Condition Report Read Condition Report