365
365
Vigny, Alfred de
JOURNAL D’UN POETE. RECUEILLI ET PUBLIÉ SUR DES NOTES INTIMES D’ALFRED DE VIGNY PAR LOUIS RATISBONNE. PARIS, MICHEL LÉVY, 1867. IN-12, DEMI-VEAU FAUVE, DOS ORNÉ DE CAISSONS FLEURONNÉS, PIÈCE DE TITRE VERTE, TRANCHES PEIGNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0003,000
365
Vigny, Alfred de
2,0003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition originale.

SUR LE FAUX-TITRE, TRES BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE LOUIS RATISBONNE (1827-1900), l’exécuteur testamentaire littéraire d’Alfred de Vigny :

À Mme la Comtesse d’Agoult

en l’absence éternelle d’Alfred de Vigny

offert affectueusement

Louis Ratisbonne.

La comtesse Marie d’Agoult (1805-1876), née Flavigny, connue sous le nom de plume Daniel Stern et maîtresse de Franz Liszt, était très attachée à Alfred de Vigny, dont elle fit la rencontre en 1823. Dans sa lettre à Marie d’Agoult le 8 février 1854, la dernière qui nous soit connue, Alfred de Vigny désignait sa correspondante comme la personne qui n’a jamais cessé depuis l’âge du couvent d’éprouver ma sincère et inaltérable amitié.

Petit manque à la coiffe de tête.

Read Condition Report Read Condition Report