Lot 364
  • 364

Vigny, Alfred de

1,500 - 2,000 EUR

  • Vigny, Alfred de
  • LES DESTINÉES. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison bleues, tranches peigne (Reliure de l’époque).
Édition originale, posthume, ornée d’un portrait de l’auteur d’après une photographie d’Adam Salomon, tiré sur chine collé.

Bel exemplaire, bien relié.