351
351
Vigny, Alfred de
POËMES. HÉLÉNA, LE SOMNAMBULE, LA FILLE DE JEPHTÉ, LA FEMME ADULTÈRE, LE BAL, LA PRISON, ETC. PARIS, PÉLICIER, 1822. IN-8, MAROQUIN VIOLET, TRIPLE FILET DORÉ, BORDURE BRISÉE AUX ANGLES À DÉCOR DE FEUILLAGES, CHIFFRE JM DORÉ EN BAS DU PREMIER PLAT, DOS ORNÉ, ENCADREMENT INTÉRIEUR ORNÉ D’UNE BORDURE DORÉE, DOUBLURE DE MAROQUIN CITRON, GARDE DE SOIE CITRON, DOUBLES GARDES DE PAPIER MARBRÉ, TRANCHES DORÉES, COUVERTURE, ÉTUI (LORTIC FRÈRES).
1,5002,000
351
Vigny, Alfred de
1,5002,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition originale.

SEDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE TRES FINE RELIURE DOUBLÉE DE LORTIC.

Exemplaire de Jules Marsan, bibliophile et auteur de plusieurs ouvrages sur la littérature romantique, avec son chiffre doré sur le premier plat (1976, n°542).

Inscription de l’époque sur le titre, lavée : par Mr Alfred de Vigny.

Petit manque de papier angulaire aux pp. 39-40.

Read Condition Report Read Condition Report