350
350
Vigny, Alfred de
POËMES. HÉLÉNA, LE SOMNAMBULE, LA FILLE DE JEPHTÉ, LA FEMME ADULTÈRE, LE BAL, LA PRISON, ETC. PARIS, PÉLICIER, 1822. IN-8, DEMI-VEAU BLEU, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET À FROID, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,5003,500
LOT SOLD. 2,750 EUR
350
Vigny, Alfred de
2,5003,500
LOT SOLD. 2,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition originale, très rare.

Premier ouvrage de l’auteur, publié de manière anonyme. En dehors d’Héléna, il comprend trois groupes de trois poèmes (antiques, judaïques et modernes), et, en plus des oeuvres mentionnées au titre : La Dryade, La Symétha, Le Bain, et Le Malheur. Le Bal avait déjà paru en décembre 1820 dans Le Conservateur littéraire.

Une note manuscrite au crayon sur une garde indique : Ex. provenant de la vente de la Vve Balzac, 10 mars 1882.

Restauration de papier sur le bord des pp. 151-152.

Read Condition Report Read Condition Report