- 346
Stendhal
15,000 - 20,000 EUR
- Stendhal
- LA CHARTREUSE DE PARME. Par l’auteur de Rouge et Noir. Paris, Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Pagnant)
Edition originale.
TRES BEL EXEMPLAIRE RELIE SUR BROCHURE, avec sa couverture en bel état.
Bien complet des deux feuillets de catalogue de l’éditeur à la fin du tome II.
Ex-libris moderne d’Henri André Baldovini.