Lot 345
  • 345

Stendhal

30,000 - 50,000 EUR
37,500 EUR

  • Stendhal
  • LA CHARTREUSE DE PARME. Par l’auteur de Rouge et Noir. Paris, Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau glacé fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné de filets dorés et noirs, pièces de titre et de tomaison noires, non rogné, étui moderne (Reliure de l’époque).
Edition originale, imprimée sur papier vélin fort.

Balzac publia dans la Revue parisienne du 25 septembre 1840, un article élogieux sur Stendhal et son livre : M. Beyle a fait un livre où le sublime éclate de chapitre en chapitre. Il a produit, à l’âge où les hommes trouvent rarement des sujets grandioses et après avoir écrit une vingtaine de volumes extrêmement spirituels, une oeuvre qui ne peut être appréciée que par les âmes et par les gens vraiment supérieurs. Enfin, il a écrit le Prince moderne, le roman que Machiavel écrirait, s’il vivait banni de l’Italie au dix-neuvième siècle.

BEL EXEMPLAIRE, simplement relié à l’époque.

Quelques rousseurs claires. Sans les deux feuillets de catalogue de l’éditeur à la fin du tome II.