345
345
Stendhal
LA CHARTREUSE DE PARME. PAR L’AUTEUR DE ROUGE ET NOIR. PARIS, DUPONT, 1839. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU GLACÉ FAUVE AVEC PETITS COINS DE VÉLIN VERT, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET NOIRS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, NON ROGNÉ, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
30,00050,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
345
Stendhal
30,00050,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
Edition originale, imprimée sur papier vélin fort.

Balzac publia dans la Revue parisienne du 25 septembre 1840, un article élogieux sur Stendhal et son livre : M. Beyle a fait un livre où le sublime éclate de chapitre en chapitre. Il a produit, à l’âge où les hommes trouvent rarement des sujets grandioses et après avoir écrit une vingtaine de volumes extrêmement spirituels, une oeuvre qui ne peut être appréciée que par les âmes et par les gens vraiment supérieurs. Enfin, il a écrit le Prince moderne, le roman que Machiavel écrirait, s’il vivait banni de l’Italie au dix-neuvième siècle.

BEL EXEMPLAIRE, simplement relié à l’époque.

Quelques rousseurs claires. Sans les deux feuillets de catalogue de l’éditeur à la fin du tome II.

Read Condition Report Read Condition Report