344
344
Stendhal
L’ABBESSE DE CASTRO. PARIS, DUMONT, 1839. IN-8, DEMI-VEAU BLOND, DOS LISSE ORNÉ DE FLEURONS DORÉS ET FILETS DORÉS ET À FROID, PIÈCES DE TITRE VERTES, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,5006,000
344
Stendhal
4,5006,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
Edition originale, très rare.

L’Abbesse de Castro a donné lieu dès 1840 à une adaptation théâtrale.

SEDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L’EPOQUE DE QUALITE, CONDITION RARE. Elle est semblable à l’exemplaire du Le Rouge et le Noir et de La Chartreuse de Parme en reliure uniforme des bibliothèques Dirkx et Zoummeroff, aujourd’hui dans la collection Jean Bonna.

Des bibliothèques Fernand Vanderem (1864-1939), auteur dramatique, bibliographe, critique littéraire célèbre et rédacteur en chef du Bulletin du bibliophile, et Lanssade (1993, n°130). Il est cité par Carteret.

Read Condition Report Read Condition Report