343
343
Stendhal
MEMOIRES D’UN TOURISTE. PAR L’AUTEUR DE ROUGE ET NOIR. PARIS, AMBROISE DUPONT, 1838. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN BRUN À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS À NERFS PORTANT LE TITRE DORÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (RENÉ AUSSOURD).
3,0004,000
343
Stendhal
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
Edition originale. Elle contient au tome II, p. 312, une carte donnant la marche de Napoléon Ier de Pierre-Chatel à Vizille, lors de son retour de l’Île d’Elbe.

Guide rédigé par Stendhal sous la forme d’un journal d’un commerçant en fer amené par son travail à voyager en province.

Des bibliothèques Pierre Duché et Edouard Périer (vente en 1977).

A la fin du tome II, très joli catalogue des Publications d’Ambroise Dupont du 1er juin 1838 (16 pp.).

Trou supprimant deux lettres à deux mots de la p. 123 du tome I.

Read Condition Report Read Condition Report