341
341
Stendhal
LE ROUGE ET LE NOIR. CHRONIQUE DU XIXE SIÈCLE. PARIS, LEVAVASSEUR, 1831. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-CHAGRIN VERT AVEC COINS, FILET DORÉ, DOS LISSE RICHEMENT ORNÉ EN LONG, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (PAGNANT).
20,00030,000
LOT SOLD. 25,000 EUR
341
Stendhal
20,00030,000
LOT SOLD. 25,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
Edition originale, ornée sur chaque titre d’une vignette différente, gravée sur bois par Porret d’après Henry Monnier. Ces gravures sont reprises sur les couvertures.

BEL EXEMPLAIRE, RELIE SUR BROCHURE, DANS UNE RELIURE TRES DECORATIVE, AVEC LA COUVERTURE EN BEL ETAT.

Minimes restaurations à la couverture, légèrement empoussiérée.

Read Condition Report Read Condition Report