Lot 57
  • 57

Bellmer, Hans

4,000 - 5,000 EUR

  • Hans Bellmer
  • Dessin original signé. Circa 1939. 32,5 x 23,2 cm sous encadrement.
  • ink on paper
Dessin original signé. Circa 1939. 32,5 x 23,2 cm sous encadrement.

Dessin original au crayon blanc sur fond noir, signé au recto par Hans Bellmer, représentant de toutes jeunes-filles, dessins préparatoires pour l’ouvrage de Georges Hugnet Œillades ciselées en branches publié en 1939.

Ancienne collection Georges Hugnet.