- 55
Bellmer, Hans
6,000 - 8,000 EUR
- Hans Bellmer
- 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte. Paris, Documents Surréalistes, 1944. In-8, en feuilles, couverture, emboîtage de l’éditeur.
- Drawings, Paintins, Ink, Paper
Édition originale de ce texte de Bellmer accompagné de 10 photographies de tableaux et dessins hors texte.
Tirage à 60 exemplaires.
Un des 5 premiers exemplaires, celui-ci n° 3 nominatif de Pierre Toreilles (écrivain, poète et fondateur de la librairie Sauramps à Montpellier), comportant un superbe dessin original à la mine de plomb signé de Hans Bellmer et daté mai 1942 (21,3 x 13,5 cm)
Au dos, quelques notes au crayon de Bellmer : fiel mielleux, avoir raison d’être flou (il avait assez de bon sens de devenir fou, il lui en resterait juste assez de bon sens pour devenir fou).
Tirage à 60 exemplaires.