Lot 53
  • 53

Bellmer, Hans

40,000 - 60,000 EUR

  • Hans Bellmer
  • La Poupée. Sans lieu, Sans nom d’éditeur, 1936. In-16, demi-maroquin rose, plats de plexiglas, étui (Mercher).
  • Ink, Paper, half leather
Album vraisemblablement unique constitué par 15 photographies originales (6 x 5,5 cm), dont 5 rehaussées à l’aniline, par Hans Bellmer, collées sur papier fort blanc ou rose sous une couverture calligraphiée gouachée portant le titre La Poupée 2, illustrée sur le premier plat d’une photographie originale coloriée, découpée et contrecollée et sur le second plat d’une photographie originale découpée et contrecollée.

Trois photographies sont signées par l’artiste.

Exemplaire exceptionnel.