Lot 495
  • 495

Vaché, Jacques

1,500 - 2,000 EUR

  • Vaché, Jacques
  • LETTRES DE GUERRE DE JACQUES VACHÉ. Avec un dessin de l’auteur et une introduction par André Breton. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12, broché, couverture saumon illustrée, chemise demimaroquin Lavallière, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ces magnifiques lettres écrites du front par Jacques Vaché qui influencera André Breton.

Exemplaire sur vélin bouffant portant UN COLLAGE ET UN ENVOI autographe signé d’André Breton à sa belle-soeur Janine Kahn, femme de Queneau et soeur de sa première épouse Simone :

à Janine Kahn
L’Umour aujourd’hui
adopté par tous ceux qui
ont souci de l’élégance
est un vêtement d’
origine orientale mise
à la mode par les
Anglais.
Il est un des rares
vêtements masculins qui
puisse être un peu voyant,
soit de soie ou de batiste,
de nuances unies ou à
larges rayures.
L’Umour se porte en
voyage, en sleeping ou sur
les mers.
André Breton.
11 mai 1921.