- 493
Picasso, Pablo -- Tristan Tzara
7,000 - 9,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Tristan Tzara
- À HAUTE FLAMME. Paris, Sans nom d’éditeur, 1955. In-8 en feuilles, couverture illustrée, étui.
- ink on paper
Édition originale.
6 GRAVURES AU BURIN SUR CELLULOID DE PICASSO, dont la couverture, le frontispice et 4 à pleine page. Pour illustrer le poème de son ami Tzara, Picasso se servit, pour la première fois, de celluloid.
TIRAGE UNIQUE À 70 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN, CELUI-CI N° 6 SIGNÉ PAR PICASSO.