Lot 493
  • 493

Picasso, Pablo -- Tristan Tzara

7,000 - 9,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Tristan Tzara
  • À HAUTE FLAMME. Paris, Sans nom d’éditeur, 1955. In-8 en feuilles, couverture illustrée, étui.
  • ink on paper
Édition originale.

6 GRAVURES AU BURIN SUR CELLULOID DE PICASSO, dont la couverture, le frontispice et 4 à pleine page. Pour illustrer le poème de son ami Tzara, Picasso se servit, pour la première fois, de celluloid.

TIRAGE UNIQUE À 70 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN, CELUI-CI N° 6 SIGNÉ PAR PICASSO.